27 июня в 14:34:49 МСК с космодрома Восточный ракетоносителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» успешно запущен второй белорусский малый космический аппарат (МКА) БГУ BSUSаt-2 (радиопозывной "CubeBel-2"). - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ

27 июня 2023

27 июня в 14:34:49 МСК с космодрома Восточный ракетоносителем «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» успешно запущен второй белорусский малый космический аппарат (МКА) БГУ BSUSаt-2 (радиопозывной "CubeBel-2"). В качестве попутной полезной нагрузки на орбиту всего выведены 42 малых космических аппарата, в том числе российские МКА (Новосибирск, Самара, ЮЗГУ и др.), а также спутник интернета вещей PHI-Demo производства ОАЭ и малазийский A-SEANSAT-PG1.

МКА «BSUSat-2» разработан Белорусским государственным университетом (БГУ) в соответствии со Стандартом проектирования «кубсатов» (CubeSat Design Specification Standard) 13 серии. Команда основных разработчиков BSUSat-2 НИЛ информационно измерительных систем кафедры информатики и компьютерных систем ФРФиКТ БГУ: Семенович Сергей Николаевич (руководитель), зав. лаб.; Суровцев Максим Анатольевич, н.с.; Павлышко Михаил Андреевич, н.с.; Прохоров Владимир Андреевич, мл.н.с.; Бучинский Дмитрий Александрович (мл.н.с.); Николаев Алексей Олегович, мл.н.с.; Терешко Дмитрий Геннадьевич, ст.н.с.; Семенович Александр Сергеевич, ст.мл.н.с.; Огурцов Александр Михайлович, ст. н. с. Изготовление электронных плат, элементов конструкции спутника и проведение предварительных технических испытаний проведено на учебно-научно-производственном республиканском унитарном предприятии "УНИТЕХПРОМ БГУ" при личном курировании директора Бычковского Павла Михайловича. Вся НИЛ помогала искать комплектацию, руководили изготовлением: Стецко И.П., Калачёва А.В., Жилинская Т.В. В разработке антенных систем спутника большой вклад внес старший преподаватель кафедры радиофизики и цифровых медиа технологий Курило Владимир Степанович. Термовакуумные испытания проводились старшим преподавателем кафедры физической электроники и нанотехнологий Зайковым Валерием Александровичем.

Отделение наноспутника BSUSаt-2от ракетоносителя произошло в 17:34:49 МСК. Радиостанция БГУ факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) под руководством Владимира Черного, благодаря точным расчетам Спиридонова Александра Александровича TLE-файлов элементов орбиты для наноспутника, первой в мире приняла со спутника и декодировала 11 и 19 пакетов телеметрии на втором (19:34:45 МСК) и третьем (21:00:00 МСК) витках обращения спутника. Телеметрия, принятая сразу с 4 радиостанций БГУ, говорит об устойчивой работе электронных модулей наноспутника.

Для Республики Беларусь создание малых и сверхмалых космических аппаратов является реальной перспективой самостоятельного достижения уровня передовых космических технологий. «BSUSat-2» – это малый космический аппарат (МКА) формата 3U CubeSat массой до 3,5 кг, предназначенный для проведения летных испытаний и отработки режимов работы разработанных функциональных подсистем управления, энергоснабжения, связи, ориентации и стабилизации, электронных компонентов и электромеханических узлов МКА, а также научных и учебных экспериментов в условиях открытого космоса: по апробации метода радиозатменного зондирования атмосферы, изучению магнитных аномалий, исследованию фотометрических и спектральных характеристик земных поверхностей и объектов. МКА «BSUSat-2» будет являться орбитальной частью научно-образовательной университетской лаборатории, создаваемой с целью совершенствования образовательного процесса подготовки специалистов аэрокосмических и электронных специальностей. Стоит отметить полностью оригинальную разработку электронных модулей и программного обеспечения белорусских ученых в рамках программы по Мероприятие 11 «Разработка и создание структуры информационного обеспечения аэрокосмического образования»; Мероприятие 12 «Разработка и эксплуатация наноспутника БГУ в качестве учебно-научной лаборатории для обеспечения развития новых направлений в образовании» подпрограммы 7 «Исследование и использование космического пространства в мирных целях» государственной программы «Наукоемкие технологии и техника».

Поздравляем всех нас! Это событие еще раз подтверждает высокий научный и технологический уровень разработок белорусских ученых и конечно БГУ!

Ректор БГУ, Андрей Дмитриевич Король, передает свои поздравления, всем разработчикам спутника и принимавшим участие!