Два аспиранта факультета РФиКТ удостоены стипендий Президента Республики Беларусь на 2024 год - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ
Свяжитесь с нами:
Телефон для абитуриентов:
+375 17 209 58 18
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте
Подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм
Напишите нам свой вопрос: rct@bsu.by
Присоединяйтесь к нам в Telegram

Факультет радиофизики и компьютерных технологий

Два аспиранта факультета РФиКТ удостоены стипендий Президента Республики Беларусь на 2024 год

18 января 2024

В почетном списке исследователи, достигшие значимых научных и практических результатов в области технических, физико-математических, политических, филологических и исторических наук.

Аспирантке факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) Василине Барановой присуждена стипендия за разработку мобильного аппаратно-программного комплекса наблюдения за космическими объектами оптического диапазона, который позволяет обнаруживать действующие спутники и космический мусор, определять их орбитальные параметры и идентифицировать независимо от международных баз данных и систем контроля космического пространства. Проект может применяться в аэрокосмической отрасли Беларуси.

Присуждена стипендия и аспиранту ФРФиКТ Игорю Чижову за разработку новых методов формирования сверхтвердых наноструктурированных покрытий на основе титана (TiAlN, TiAlCuN, TïAlSiN) с высокими трибомеханическими свойствами, позволяющими повысить надежность функционирования узлов и аппаратуры малых космических аппаратов.

Среди стипендиатов аспирант механико-математического факультета Евгений Авдейчик. Он удостоен награды за разработку моделей движения капель на вращающемся диске и алгоритма решения уравнений равновесия ограниченных осесимметричных слоев жидкости, а также за усовершенствование модели устойчивости осесимметричных капель, что может быть использовано в центробежных технологиях производства порошков и волокон, нанесения смазок и покрытий в машиностроении, металлургии, химической и пищевой промышленности.

Стипендиатом стал аспирант юридического факультета Дмитрий Драгун за выявление и теоретическое обоснование содержательных и структурных признаков радикализма и экстремизма в современном политическом дискурсе, а также за разработку рекомендаций по совершенствованию основных направлений противодействия их формированию, что способствует нейтрализации угроз национальной безопасности Беларуси в политической сфере.

Аспирантка филологического факультета Анна Ефименко удостоена стипендии за разработку нового алгоритма исследования жанровых модификаций детектива во французской литературе рубежа XX – XXI веков, который позволяет выявить специфику жанрового взаимодействия в белорусской и зарубежной литературах, систематизировать авторские варианты жанровых трансформаций и актуализировать стратегии анализа художественного текста в белорусском литературоведении.

В числе награжденных также аспирантка юридического факультета Ольга Кандыбо за разработку и теоретико-методологическое обоснование предложений по совершенствованию институтов прямой и представительной демократии в Беларуси путем внедрения новых информационно-коммуникационных технологий в целях активизации участия граждан в управлении делами государства и эффективной реализации их конституционных прав.

Награды также удостоен аспирант исторического факультета Максим Семенов за комплексный анализ деятельности ордена базилиан в XVII – первой половине XIX века, его этнокультурного наследия и влияния на этноконфессиональные процессы и историко-культурное развитие Беларуси, что способствует становлению этноконфессиологии, а также популяризации историко-культурных ценностей и туризма в Беларуси.

Всего стипендии Президента Беларуси назначены 62 белорусским аспирантам. Соответствующее распоряжение Глава государства подписал 16 января.

bsu.by

Последние новости

Вернуться списку новостей
Факультет·Программы обучения·Абитуриенту·Обучение·Наука·Контакты·Политика обработки cookie·