06.10.2023 состоялась встреча ректора БГУ А.Д. Короля со студентами и кураторами факультета радиофизики и компьютерных технологий. - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ
Свяжитесь с нами:
Телефон для абитуриентов:
+375 17 209 58 18
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте
Подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм
Напишите нам свой вопрос: rct@bsu.by
Присоединяйтесь к нам в Telegram

Факультет радиофизики и компьютерных технологий

06.10.2023 состоялась встреча ректора БГУ А.Д. Короля со студентами и кураторами факультета радиофизики и компьютерных технологий.

студентымероприятия
6 октября 2023

Повестка встреч ректора БГУ Андрея Короля со студентами расширилась вопросами о миссии вуза, кибербезопасности и трудового воспитания. Обсуждение этих тем состоялось сегодня, 6 октября, с участием студентов факультета радиофизики и компьютерных технологий и кураторов учебных групп.

Диалог ректора и студентов

Нынешняя встреча была ориентирована на обсуждение тем по улучшению эффективности участия будущих радиофизиков в общественной, образовательной и научной жизни БГУ. Мероприятие открыли трехминутные молодежные презентации. Ребята рассказали о своем опыте работы в приемной комиссии, проведения профориентации, участия во Всероссийском образовательном чемпионате «Воздушно-инженерная школа», организации летней физико-математической школы в Бригантине, творческой жизни и студенческих отрядах. Студенты поделились достижениями и одновременно обратились к первокурсникам для вовлечения их в эту деятельность. Поэтому один из адресованных вопросов ректору касался трудностей в образовании и трудового воспитания молодежи. В этих процессах, со слов Андрея Короля, много общего. Образование и труд формируют плодотворную среду, которая позволяет человеку самореализоваться. Чаще всего, согласно Андрею Королю, этот процесс идет через трудности, которые в этом случае становятся благом и помогают ответственно отнестись к своему становлению как личности. Продолжая тему личностного становления, ректор подчеркнул, что в вузе созданы все условия для всестороннего развития. Здесь взаимосвязаны образование, наука, производство, спортивная и творческая среда. При этом руководитель предостерег, что все успеть невозможно, точно также, как и овладеть всеми знаниями. Поэтому, со слов Андрея Короля, важно сформулировать конкретные цели и четко расставить приоритеты.

Обсуждая роль миссии и ее назначение в отношении БГУ, Андрей Король поинтересовался у студентов, все ли они знакомы с ее содержанием и рассказал о сложном и длительном пути ее создания. «Миссия является уникальным кодом, отражающим особенность той организации, которой она служит, объединяет людей и формирует новые смыслы и энергии, которые помогают вузу развиваться», – пояснил ректор. Миссия «Быть Первым Всегда» прописывает историческое предназначение БГУ и пронизывает общей целью многотысячный коллектив студентов и сотрудников.

Диалог Андрея Короля со студентами был насыщен вопросами по кибербезопасности БГУ и оценке объективности транслируемой в СМИ информации. Техническая защита всех ресурсов в вузе находится в числе приоритетных задач, особенно в условиях гибридного внешнего воздействия и стремительного развития технологий. А медийный мир сегодня работает по установленным законам, используя когнитивно-информационные технологии. Ректор рекомендовал студентам пользоваться различными достоверными источниками, критически осмысливать прочитанное и всегда помнить, кому может быть выгодна та или иная позиция.

Интересовались студенты материально-техническими вопросами, ремонтом дорожных покрытий вдоль корпусов, поддержкой молодых семей, качеством интернета в общежитиях. В завершение встречи ректор отметил, что деятельность ФРФиКТ крайне важна как для университета, так и страны в целом. Вспомнив достижения в области космоса и запуск двух спутников, Андрей Король сказал: «Результаты вашего труда расширяют наши границы возможного».

bsu.by

Последние новости

Вернуться списку новостей
Факультет·Программы обучения·Абитуриенту·Обучение·Наука·Контакты·Политика обработки cookie·