Международный день космонавтики отмечается 12 апреля в Беларуси - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ
Свяжитесь с нами:
Телефон для абитуриентов:
+375 17 209 58 18
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте
Подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм
Напишите нам свой вопрос: rct@bsu.by
Присоединяйтесь к нам в Telegram

Факультет радиофизики и компьютерных технологий

Международный день космонавтики отмечается 12 апреля в Беларуси

12 апреля 2023

Ученые БГУ вносят существенный вклад в развитие этой отрасли в нашей стране.

Первый в системе образования Беларуси университетский наноспутник BSUSat-1 создан специалистами факультета радиофизики и компьютерных технологий (ФРФиКТ) с участием ряда факультетов и подразделений БГУ. Работа над первым белорусским университетским наноспутником велась с момента создания на базе университета Центра аэрокосмического образования в 2008 году. В разработке участвовали ученые БГУ, а также студенты, магистранты и аспиранты университета.

Успешный запуск состоялся 29 октября 2018 года в 03.43 (по времени Минска) и до сих пор функционирует на околоземной орбите. Прием данных со спутника доступен для мирового общества радиолюбителей. Телеметрия BSUSat-1 принимается и заносится в базу данных более 150 приемными станциями по всему миру (получены десятки тысяч пакетов телеметрии). Вся информация, получаемая БГУ с наноспутника, находится в свободном доступе в сети Интернет по адресу bsusat.com. Наноспутник 1 раз в 40 секунд передает информацию о состоянии системы. В Центре аэрокосмического образования на базе вуза находится станция управления и приема информации со студенческого спутника. Так, наноспутник можно использовать как летающую лабораторию. Студенты имеют возможность в реальных условиях осваивать космические технологии.

В настоящее время ведется работа над вторым наноспутником БГУ BSUSat-2, его предполётными испытаниями и подготовкой к запуску. Запуск запланирован на 2023 год. В конструкции наноспутника BSUSat-2 реализована инновационная модульная компоновка бортовых подсистем малого космического аппарата. Разработаны, изготовлены и отлажены оригинальные электронные и программно-алгоритмические средства служебных подсистем и модулей «полезной нагрузки». По сравнению с первым спутником, BSUSat-2 обладает большим потенциалом космофизических экспериментов и исследований. Его бортовые подсистемы полезной нагрузки позволят провести апробацию метода радиозатменного зондирования атмосферы, осуществить исследование магнитных аномалий Земли, опробовать экспериментальный широкополосный канал передачи данных на частоте 2400 МГц; выполнить исследование аппаратуры экспозиционного контроля опытных термо-стабилизирующих покрытий и экспериментальных полупроводниковых устройств, выполнить эксперименты по дистанционному зондированию Земли в панхроматическом и мультиспектральном диапазонах регистрации, обеспечить прием и передачу информационных пакетов для контроля авиаперелетов.

НИИПФП им. А.Н. Севченко БГУ является ведущим научно-исследовательским учреждением Министерства образования в области физических исследований и разработок в области аэрокосмических технологий. Имеет прямые договора с РКК «Энергия» на разработку и изготовление видеоспектральной аппаратуры. Пять разработанных и изготовленных программно-аппаратных комплексов сегодня работают на Международной космической станции.

Видеоспектральная система ВСС создана по контракту с РКК «Энергия» и предназначена для проведения измерений характеристик отраженного излучения подстилающих поверхностей в диапазоне длин волн от 400 до 950 нм на служебном модуле РС МКС при выполнении мониторинга земной поверхности в ходе проведения научно-прикладных исследований в КЭ «Ураган». Работает на МКС с 2014 года.

Система ориентации видеоспектральной аппаратуры «СОВА» предназначена для обеспечения видео-, фото- и спектральной съемки, наведения и съемки по заданной программе оператором или без участия оператора. Заказчик – ПАО «РКК «Энергия». Доставлена на борт МКС в 2019 году. Система «СОВА» разработана и создана с целью автоматизации процесса измерений на МКС оптических характеристик подстилающих поверхностей при выполнении мониторинга земной поверхности в ходе проведения научно-прикладных исследований в космическом эксперименте «Ураган». В 2022 году нова модификация аппаратуры – «СОВА-2-426» прошла все виды испытаний и передана в ПАО «РКК «Энергия» для доставки на борт МКС. Аппаратура серии «СОВА» («СОВА-1-426» и «СОВА-2-426») удостоена золотых медалей конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках выставки HI-TECH в г. Санкт-Петербурге в 2021 и 2022 годах.

Последние новости

Вернуться списку новостей
Факультет·Программы обучения·Абитуриенту·Обучение·Наука·Контакты·Политика обработки cookie·