Ограничение дееспособности как профилактика пьянства и правонарушений - Факультет радиофизики и компьютерных технологий БГУ
Свяжитесь с нами:
Телефон для абитуриентов:
+375 17 209 58 18
Подписывайтесь на нашу группу ВКонтакте
Подписывайтесь на нашу страницу в Инстаграм
Напишите нам свой вопрос: rct@bsu.by
Присоединяйтесь к нам в Telegram

Факультет радиофизики и компьютерных технологий

Ограничение дееспособности как профилактика пьянства и правонарушений

студенты
22 февраля 2023

Одним из важных и эффективных средств профилактики правонарушений является ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами и ставящих в связи с этим свою семью в тяжелое материальное положение.

В силу статьи 30 Гражданского кодекса Республики Беларусь гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами, их аналогами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен в дееспособности судом в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими такой гражданин может только с согласия попечителя. При этом гражданин, дееспособность которого ограничена, самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред.

Таким образом, для ограничения в дееспособности гражданина необходима совокупность двух условий: злоупотребление спиртными напитками и поставление своей семьи в тяжелое материальное положение.

С заявлением в УВД администрации Московского района г.Минска о подготовке материалов для признания судом ограниченно дееспособным гражданина вправе обращаться только члены его семьи, с которыми такой гражданин проживает совместно и ведет общее хозяйство.

К таким членам семьи относятся: близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), а также другие родственники, супруг (супруга), нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно и ведут общее хозяйство.

Проверочные мероприятия и сбор информации по изложенным в обращениях фактам выполняются непосредственно органами внутренних дел, после чего собранные материалы с обращениями граждан передаются в прокуратуру района для принятия решения о направлении либо об отказе в направлении в суд соответствующего заявления.

При этом заявление в суд может быть подано только в интересах членов семьи, проживающих совместно с гражданином, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности, и ведущих с ним общее хозяйство.

В случае подтверждения в суде оснований для ограничения гражданина в дееспособности суд выносит решение об удовлетворении заявленных требований. Вступившее в силу решение является основанием для оформления членами семьи попечительства над гражданином и получения его официальных доходов, что возлагает обязанность на попечителя расходовать получаемые денежные средства в интересах такого гражданина и семьи в целом.

Последние новости

Вернуться списку новостей
Факультет·Программы обучения·Абитуриенту·Обучение·Наука·Контакты·Политика обработки cookie·